Архивы рубрики ‘Автокредитование’
В России отменили требование об обязательном оснащении машин системой «ЭРА-ГЛОНАСС» (временно)
Правительство России изменило действующий порядок регистрации автомобилей, ввозимых гражданами или организациями из-за границы.
Требование об обязательном оснащении вновь ввезенных машин SOS-системой «ЭРА-ГЛОНАСС» отменено. Правда, это временная мера, которая будет действовать до 1 февраля 2023 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщила утром 16 июля пресс-служба кабмина.
«До сих пор обустройство ввозимых машин комплектом такого оборудования было обязательным условием для ввоза и постановки автомобиля на учет в ГИБДД. Однако из-за санкций недружественных государств у российских производителей систем вызова экстренных служб возникли перебои с комплектующими», — подчеркивается в пресс-релизе.
За время отсрочки компании — производители систем вызова экстренных служб, как предполагается, смогут перенастроить логистические цепочки.
Послабление касается всей России и всех федеральных округов, оно охватывает как новые, так и подержанные автомобили.
Постановление правительства пока не опубликовано — его обещают разместить на government.ru в ближайшее время.
С конца 2018-го не оснащать вновь ввезенные автомобили системой «ЭРА-ГЛОНАСС» разрешали только жителям Дальневосточного федерального округа и только для личного пользования — это был временный мораторий, который продлевали в 2019-м, 2020-м и 2021-м.
Автозаводам внутри России разрешено не включать в комплектацию автомобилей SOS-комплексы с 16 сентября 2021 года.
«ЭРА-ГЛОНАСС» введена в эксплуатацию 1 января 2015-го. Система автоматически или нажатием кнопки сообщает о ДТП в экстренные оперативные службы. Все вновь вводимые в обращение автомобили обязаны иметь «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 января 2017 года.
Ижевский завод АВТОВАЗа будет стоять до конца лета
Автозавод «Lada Ижевск» будет находиться в режиме внепланового простоя до конца августа, об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов в интервью региональному телеканалу.
Напомним, «Lada Ижевск» производил только одно семейство — Vesta, в кузовах седан и универсал. С конца февраля эти автомобили практически не выпускали, поскольку АВТОВАЗ из-за ужесточения антироссийских санкций столкнулся с дефицитом электронных компонентов.
«Пока режим простоя — до конца августа. Но у нас сейчас напряжения с точки зрения занятости со стороны заводчан нет никакого. Мы создали совместную рабочую группу с кадрами предприятия "Лада Ижевск" и нашей командой. Я могу сказать, что временные работы организованы для 1552 сотрудников», — сказал Бречалов.
Весь штат «Лады Ижевска» составляет чуть более трех тысяч сотрудников.
Бречалов сообщил, что руководство челнинского завода КАМАЗа недавно выразило желание привлечь к работе вахтовым методом часть сотрудников Ижевского. Также в дополнительных рабочих заинтересован оружейный концерн «Калашников», цеха которого располагаются недалеко от «Лады Ижевска».
Ранее сообщалось, что на сентябрь 2022 года запланировано начало выпуска Lada Vesta в упрощенной спецификации — с 90-сильным двигателем пониженного экокласса и с минимальной комплектацией.
Головной завод АВТОВАЗа ритмично работает с начала июня, но из всей гаммы выпускает лишь Granta в «антисанкционной» версии.
Гаишникам запретили пользоваться ручными радарами
ГИБДД России полностью отказалась от использования в повседневной деятельности ручных мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений скоростного режима и ПДД. Соответствующее распоряжение подписал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, сообщила вечером 1 июля пресс-служба ГИБДД.
В народе такие системы называют словом «фен» — из-за внешнего сходства с устройством для сушки волос.
Решение прекратить применение мобильных ручных устройств объясняется тем, что в РФ уже достаточно широка и развита сеть автоматических систем фотовидеофиксации нарушений ПДД. Сегодня она насчитывает 23,4 тысячи комплексов — стационарных и передвижных.
Член Общественного совета при ГУ МВД России по Москве, координатор общественного движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов назвал решение министра абсолютно правильным: «Конечно же, камеры, которые фиксируют нарушения, должны устанавливаться в тех местах, где действительно опасно. И, безусловно, контроль за дорожным движением должен быть максимально гласным, открытым. Я думаю, множество автовладельцев нашей страны тоже поставят «лайк» под подобной инициативой».
В России начали продавать в кредит полисы ОСАГО
В России впервые начали продавать полисы ОСАГО в кредит, об этом пишет газета «Коммерсантъ».
По данным ресурса, первым новую схему покупки «автогражданки» предложило «Согласие» — по ней клиент фактически оформляет кредит на страховку у микрофинансовой организации, которая, в свою очередь, выплачивает полную стоимость полиса страховой компании. Уже после клиент возвращает средства кредитору.
В ближайшее время другая компания — «Совкомбанк страхование» — предложит продажу полисов ОСАГО в рассрочку.
В Банке России (регулятор страхового рынка) отмечают, что законодательство «не предполагает возможности продавать ОСАГО в рассрочку». Но, уточнили в регуляторе, страховая премия по ОСАГО может быть оплачена в том числе за счет кредита, полученного страхователем у банка — партнера страховщика.
По состоянию на май 2022 года средняя стоимость полиса автогражданки для легковых автомобилей физлиц в России составляла 6189 рублей (более свежих данных в свободном доступе пока нет).
Продажа ОСАГО в кредит актуальна в условиях снижения доходов граждан, так как позволяет не допустить сжатия базы и страхового портфеля, создав потенциальный пул доходов на будущие периоды, приводит мнение независимого эксперта Андрея Бархоты «Коммерсантъ». Представитель Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина отмечает, что при средней стоимости полиса ОСАГО для граждан на уровне шести тысяч рублей предоставление рассрочки можно считать скорее маркетинговым ходом и возможностью привлечь клиента. Но услуга может быть востребована у водителей с максимальными повышающими коэффициентами, для которых стоимость полиса составляет десятки тысяч рублей.
В России вдвое увеличат субсидию на перевод автомобилей с бензина на метан
Правительство России решило в два раза увеличить субсидирование расходов по переводу автомобилей с бензина на сжатый природный газ (метан), об этом сообщила пресс-служба кабмина.
«Доля субсидирования в 2022 году вырастет в два раза — с действующих 24 до 48% общей стоимости работ. Решение простимулирует перевод транспорта с бензина на метан и поддержит спрос на этот вид топлива со стороны бизнеса и граждан», — говорится в коротком сообщении.
В рамках госпрограммы «Развитие энергетики» предусмотрено увеличение объема потребления метана в качестве моторного топлива до 2,7 млрд кубометров по итогам 2024 года.
Наряду с этим развивается необходимая инфраструктура: в течение пяти лет в России должно быть построено около 1,3 тысячи заправок, продающих сжатый природный газ (сейчас таких АГЗС в РФ менее 700).
Когда именно начнет действовать повышенная субсидия — не уточняется, но указано, что документ будет опубликован в ближайшее время.
Метан не стоит путать со сжиженным нефтяным газом (пропан-бутаном). Средняя цена метана сейчас в России составляет около 21,3 рубля за кубометр, а пропан-бутана — 24 рубля за литр.
Приобретение и установка на легковой автомобиль газобаллонного оборудования для метана в настоящее время обходится в 120-130 тысяч рублей.
«Грузовой» Volvo сократит персонал в России
Шведский производитель грузовиков и спецтехники Volvo Group проведет массовое сокращение персонала на своем российском заводе в Калуге, но полностью от него пока отказываться не намерен. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компании. Напомним, Volvo Group организационно и юридически не имеет отношения к производителю легковушек Volvo Cars.
Грядущие массовые увольнения называют адаптацией к новым рыночным условиям в РФ, их проведут до конца 2022 года. Суммарный штат российских подразделений компании сейчас составляет 1270 человек.
Производивший грузовики завод Volvo Group в Калуге в простое с апреля — из-за ужесточения антироссийских санкций. Мощности площадки позволяют выпускать до 15 тысяч машин в год, на ней собирали технику марок Volvo и Renault Trucks. С апреля компания также не поставляет в РФ готовые автомобили и не осуществляет сервисное обслуживание.
Volvo Group по итогам 2021 года продала в России 5,7 тысячи грузовиков, чистая прибыль концерна от работы на нашем рынке в прошлом году составила 8,6 млрд рублей.
Ранее по теме: В Калуге без работы сидят 8 тысяч сотрудников автозаводов
Nissan решил отказаться от одной из моделей
Nissan Motor в конце 2022-го удалит из своей продуктовой гаммы в Северной Америке компактный кроссовер Rogue Sport, который является аналогом глобального Qashqai предыдущего поколения J11, выпускаемого с 2013 года.
Как пишет Automotive News со ссылкой на источники в компании, замены Rogue Sport не будет — дилеров уже уведомили о том, что в декабре готовится снятие кроссовера с производства.
В США и Канаду Rogue Sport продают с 2017-го, его поставляют с завода Nissan в Фукуоке (Япония). Уточняется, что производство запчастей для J11 сохранят до 2033 года.
В Nissan считают, что замена Кашкаю в Северной Америке не нужна, поскольку на этом континенте его аудиторию можно разделить между Rogue (X-Trail) и субкомпактным Kicks.
В руководстве японской компании сделали вывод, что продвижение Кашкая в Северной Америке оказалось неудачным опытом — на этом рынке модель отвлекала ресурсы и при этом почти не приносила прибыли.
В Евросоюзе Qashqai J11 не продают с 2021 года, поскольку там его заменили на модель совершенно нового поколения J12 — она чуть крупнее по размерам и оснащается высокоэффективными бензиновыми турбомоторами 1.3 и 1.5, а также установкой типа «последовательный гибрид».
Для российского рынка J11 производили по полному циклу со сваркой и окраской кузовов на заводе Nissan в Санкт-Петербурге, с марта 2022 года предприятие находится в простое в связи с санкциями и нарушением логистических цепочек.
Fiat выпустил недорогой купе-кроссовер
Входящий в состав Stellantis итальянский FIAT добавил в свою гамму принципиально новую модель — недорогой купе-кроссовер Fiat Fastback. Эта машина создана бразильским отделением концерна, производить ее будут в Бразилии, целевой рынок — Латинская Америка.
По некоторым стилевым решениям новинка перекликается с одноименным концепт-каром четырехлетней давности. К нему, например, отсылают покатая крыша и агрессивное оформление переда.
Габаритные длина, ширина и высота серийного Fiat Fastback составляют 4,1 м, 1,77 м и 1,57 м. Иными словами, это субкомпактная модель.
Fastback создали не с нуля, в основе машины — платформа MLA, используемая для бюджетных хэтчбеков Argo, седанов Cronos и кроссоверов Pulse (они выпускаются с 2017, 2018 и 2021 годов соответственно). По несущему каркасу кузова до средней стойки, передним дверям и передним крыльям новинка полностью унифицирована с Argo и Cronos, капот взят от Pulse. Весь остальной кузов у Fastback оригинальный. Объем багажника кросс-купе — 370 литров.
Модель предложат только с турбированными бензиновыми двигателями — 1,0-литровым мощностью 130 л.с. и 1,3-литровым отдачей 185 л.с. В трансмиссии в зависимости от двигателя — бесступенчатый вариатор или 6-диапазонный «автомат».
Фото интерьера Fastback «Фиат» пока держит в секрете. Предполагается, что он повторит салон Fiat Pulse.
Продажи новинки в Бразилии стартуют осенью 2022-го, продавать ее будут по цене около $15-17 тысяч (900 000-1 020 000 рублей).
В третьем этапе RDS Asia победил гонщик из Петропавловска-Камчатского
В субботу, 16 июля, на «Примринге» прошел третий этап чемпионата по дрифту RDS Asia. Из-за ливня пилоты почти ничего не видели, их машины разворачивало и отбрасывало в поролон. Как сообщает издание «Новости на VL.ru», победил в этой гонке на выживание Евгений Иванчей из Петропавловска-Камчатского, который, несмотря на свой результат, остался недоволен финальным заездом.
В третьем этапе участвовали 12 пилотов. Во время одиночных квалификационных заездов лидировал Егор Шумилкин, набравший 87 баллов. Казалось, он и станет первым, но его обогнал Арсений Варавин из Хабаровска. Между первой и второй попытками Арсению пришлось ремонтировать свою турбину, но в итоге он набрал 92 балла.
Техника в этот день подводила многих. Самый печальный результат у Александра Дышливенко, который из-за техсхода не смог пройти квалификацию. В парных заездах по этой причине участвовали только 11 человек, но все они провели по три серии заездов.
Победивший в заезде получал три балла, проигравший — ноль, а в случае с ничьей каждый пилот записывал в свой актив по одному баллу. По замыслу организаторов, после 50 заездов должна была определиться четверка лучших, которая вышла бы в полуфинал и поборолась за звание победителя. Увы, вмешалась непогода, и заездов было меньше.
Во время первой серии дождя не было, и пилоты показали по-настоящему дымный дрифт. Однако из-за проблем с техникой первый старт пропустил один из лидеров Алексей Передерей. Затем Джамбулат Гобозов въехал в поролон из-за столкновения с Сергеем Контеевым.
— У меня генератор перестал зарядку давать, и машина начала «троить». Пока разбирались, не успел выйти на первый заезд, — объяснил Алексей Передерей.
В первом перерыве начался дождь, который перешел в ливень. Болельщики достали зонты и дождевики. А у пилотов на мокрой трассе пошли развороты автомобилей и столкновения.
— Когда трасса только намокает, проехать ее можно, полагаясь на удачу и мастерство. Если ты делаешь постановку, можешь улететь. Я во время первого парного заезда въехал в Сергея Контеева колесом, — отметил Джамбулат Гобозов.
Организаторы разрешили пилотам перед боевым заездом проехать один прогревочный круг, но и это не помогло. Участников продолжало разворачивать на трассе. Хотя дрифтили спортсмены аккуратно, стараясь не ехать близко друг к другу.
В топ-4 вышли Арсений Варавин, Егор Шумилкин, Евгений Иванчей и Константин Авшаров. В полуфинале между двумя хабаровчанами Варавиным и Шумилкиным победил Егор Шумилкин. А вот во второй паре Иванчей — Авшаров пришлось устраивать перезаезд. После повторного выезда на трек единогласного решения у судей не было, но в финал вышел Евгений Иванчей.
И там свое веское слово сказала погода. Во время второго заезда Шумилкин задел машину Иванчея, ее развернуло, а судьи, посмотрев видеоповтор, отдали победу в третьем этапе RDS Asia Евгению Иванчею. У Егора Шумилкина — серебро, у Арсения Варавина — бронза.
— В следующий раз, наверное, не поеду в таких условиях. Я еду и ничего не вижу. Дорога — зеркало, ориентировался только по двум конусам, которые торчали на трассе. Я замешкался, Егор попытался выполнить план, и в итоге получили финальный заезд, который нельзя назвать таковым. Хочется сделать так, чтобы это было круто, а не на полусогнутых. Ливень, который пошел в полуфинале, все испортил, — поделился Евгений Иванчей.
Финальный этап дрифт-чемпионата RDS Asia пройдет 3 сентября. Купить билеты можно на «Афише» VL.ru.
В России запатентовали новую армейскую амфибию 4×4
Военно-промышленная компания (ВПК) запатентовала внешний вид перспективного военного броневика-амфибии с колесной формулой 4×4. Информация об этом содержится в свежей выгрузке Роспатента.
Охранными документами теперь защищена многоцелевая плавающая бронемашина (МПБМ) — ее прототип ВПК показала на форуме «Армия-2021» в августе прошлого года.
МПБМ создана в инициативном порядке, то есть заказа от армии на нее не было. В основе конструкции — оригинальный несущий бронекорпус. В движение вездеход приводит турбодизель ЯМЗ мощностью 240 л.с., агрегатированный с 5-ступенчатой МКП. На суше МПБМ может разгоняться до 120 км/ч, по водной поверхности — плыть со скоростью до 9 км/ч.
Бронекорпус защищен по второму классу по стандарту STANAG, то есть машина способна выдерживать обстрел бронебойно-зажигательными пулями калибра 7,62 и подрыв противотанковой мины фугасного действия под днищем. Экипаж новой многоцелевой плавающей бронемашины — четыре человека.
Напомним, ВПК — один из крупнейших производителей бронетехники в России, ядро холдинга — Арзамасский машиностроительный завод.