Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«Почта России» хочет потратить на беспилотники 1,34 млрд рублей из госказны

«Почта России» запросила у правительства РФ субсидии на использование беспилотных автомобилей на сумму 1,336 млрд рублей. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на предложения компании, поданные рабочей группе проекта «Беспилотный логистический коридор», организованной при кабмине.

Планируемый старт беспилотных перевозок почты по трассе М11 Москва — Санкт-Петербург — 2024 год. Для компенсации убытков от перехода на беспилотные грузовики в 2024–2034 годах «Почте России» потребуется не менее 1,336 млрд рублей субсидий.

Беспилотные грузовики по цене гораздо дороже обычных, а сэкономить на оплате труда водителю на первом этапе не получится, пишут «Ведомости». Выход на самоокупаемость начнется в 2025 году.

Парк «Почты России» в 2024-м пополнят первые 25 беспилотных грузовиков, к 2035-му их количество возрастет до 66. Поставщиками могут выступить КАМАЗ, Volvo Group, EvoCargo и другие компании. Общий планируемый пробег таких машин по М11 в 2024 году составляет 3,6 млн км, в 2035-м — уже 12,3 млн км/год.

Доставку грузов на беспилотных машинах в России планируют также «Деловые линии», Globaltruck, Ozon, X5 Group и другие крупные логистические и торговые компании. Globaltruck запросил 48,8 млн рублей субсидий, X5 — 30 млн рублей. X5 в 2024 году запустит 7 беспилотных КАМАЗов, Ozon — 35 Volvo. Расчетная себестоимость доставки грузов беспилотниками на 8-18% выше, чем на обычном грузовике с водителем.

Оставить комментарий